Xlspliff
12-11-2019 à 15h32
|
Bonjour,
J'utilise komoot comme planificateur d'itinéraire et comme gps. Totalement satisfait. La seule question pour ceux qui l'ont déjà utilisé est: les indications sur le dénivelé lors d'une recherche d'itinéraire sont-elles fiables?
Anonyme, 12 msg, 65 ans. (FR). |
Membre16345
14-11-2019 à 15h41
|
Fiable, sans aucune erreur ? Comment vérifier ?
A la limite en comparant à d'autre, comme le aussi très bon brouter.de
Membre16345, 4958 msg. Ce membre n'est plus inscrit. |
publicité 14-11-2019 à 15h41
|
|
Xlspliff
14-11-2019 à 19h01
|
Merci, je ne connaissais pas. C'est bien fait mais concernant le dénivelé, il n'y a qu'une indication colorée qui ne me dit pas grand-chose concernant le pourcentage de la pente et je nÄai pas vu de légende..
Anonyme, 12 msg, 65 ans. (FR). |
Danklorix
14-11-2019 à 21h50
|
Brouter comme je suppose Komoot ainsi que beaucoup d'appli gratuites de calcul d'itinéraires se basent sur le fond de carte OSM pour les chemins-routes ainsi que sur un modéle altimétrique digital (DEM) pour les élévations.
Celui-ci provient généralement ( sauf exeptions locales) des données radar libres SRTM de la NASA.
Pour les donnés SRTM Europe, le maillage est de 75m ( 3 arc radiant) et de 25m pour les USA.
Avec ce maillage ( un point coté tous les 75m) sont établis les modèles altimétriques de ces calculateurs d'itinéraires.
Le résultat en est les ombrages et les courbes de niveaux que l'on trouve sur des cartes comme OpenCyleMap ou OpenTopoMap
De plus, les données sont brutes et doivent être retravaillées pour éliminer bon nombres d'artefacts ( batiments-arbres) ce qui diminiue encore la précision.
Le résultat est donc très lié au type de terrain.
Sur du plat, bon nombres de petits ressauts ne vont pas être vus et on a en général un dénivellé inférieur au réel.
Sur un terrain étroit cassant et montagneux, la modélisation est mauvaise et les écarts peuvent être important.
Voici un exemple dans les pyrénées ( cirque du Litor, route absolument plate) ou Brouter calcule 140mD+ sur seulement 1km (14%)
Dans des relief plus doux la modélisation est plutôt correcte c'est en général OK.
PS: depuis peu la NASA à libéré ses données à 25m pour le reste du monde ce qui devrait donner des DEM plus précis.
Je mesure toutes mes sorties avec un un altimètre barométrique (Etrex30) et pour donner un exemple voici une étape d'un périple familial cet été.
Le Tracé Brouter reprend1:1 l'itinéraire réel.
Garin Etrex = 250m D+
Brouter 189mD+
ça donne une bonne idée quand même mais il ne faut pas s'y fier 1:1
J'utilise aussi Brouter via PC ou offline sur smartphone avec LocusMap
Cyril, 721 msg, 60 ans. Forêt Noire (DE). [mon blog] BBS02 sur cadre 26" PoisonBike + roues 26"ou 28" Message modifié le 2019-11-14 21:51:56 par Danklorix. |
publicité 14-11-2019 à 21h50
| Lien commercial -178- |
Xlspliff
15-11-2019 à 00h09
|
Un grand merci pour ces informations détaillées
Anonyme, 12 msg, 65 ans. (FR). |
5 messages. - KOMOOT fiabilité du dénivelé? - Lu 779 fois. [25870] Messages récents
|